исключительность

  • 101АПОСТОЛЫ — [от греч. ἀπόστολος посланник, вестник], ближайшие ученики Иисуса Христа, избранные, наученные и посланные Им на проповедь Евангелия и устроение Церкви. История термина В античной лит ре слово ἀπόστολος употреблялось для обозначения морской… …

    Православная энциклопедия

  • 102СЕКТА — (религиозная) отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т.п. Для С. характерна замкнутость, обособленность …

    Юридический словарь

  • 103КУРОСАВА Акира — (р. 1910) японский кинорежиссер, сценарист. Фильмы: Расемон (1950), Идиот (1951), Семь самураев (1954), Дерсу Узала (1976, совместный советско японский фильм), Тень воина 1980), Ран ( Смута , 1985), Августовская Рапсодия (1991). По сценариям… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104Введенский Алексей Иванович — писатель. Родился в 1861 г. в семье священника. Окончил курс в Московской духовной академии, в которой занял кафедру истории философии. В 1891 г. защитил магистерскую диссертацию: Вера в Бога, ее происхождение и основания . За границей занимался… …

    Биографический словарь

  • 105Бакунин, Михаил Александрович — род. в 1814 г., ум. 19 го июня (2 го июля) 1876 г. Сын губернского предводителя дворянства Тверской губернии, Александра Михайловича Бакунина от брака его с Варварою Александровною Муравьевой, М. А. Бакунин принадлежал к старинному дворянскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Чехов, Михаил Александрович — (р. 1891 в Петербурге) актер, племянник А. П. Чехова. В 1909 поступил в театральную школу Малого театра в Петербурге и стал сотрудником этого театра, где сыграл роль царя Федора. В 1910 Чехов вступает сотрудником в Художественный театр, где… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Гладков, Федор Васильевич — [1883 ] пролетарский писатель. По происхождению крестьянин, работал в типографии, в аптекарском магазине, был учителем; принимал участие в революционном движении, был в ссылке; участвовал в гражданской войне, член ВКП(б); входит в группу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Ростопчин, граф Феодор Васильевич — — обер камергер, Главнокомандующий Москвы в 1812—1814 гг., член Государственного Совета. Род Ростопчиных родоначальником своим считает прямого потомка великого монгольского завоевателя Чингисхана — Бориса Давидовича Ростопчу,… …

    Большая биографическая энциклопедия